Concours national d'architecture "Bâtiments biosourcés" : le palmarès

Publié le : Vendredi 24 juin 2016

Le biosourcé ne cesse de faire parler de lui ! Preuve en est, la première édition du concours national d'architecture "Bâtiments biosourcés qui s'est tenu au début de l'année. 7 projets étudiant ont été récompensés pour leur pertinence et leur qualité architecturale.

isonat

C'est fin mars que l'on a connu le palmarès du premier concours national d'architecture "Bâtiments Biosourcés". Sur les 200 étudiants d'écoles nationales d'architectures, d'ingénieurs, de design... 7 ont été sélectionnés par un jury d'experts.

Florian Rollin, responsable de la communication de Karibati, spécialiste de la filière du bâtiment biosourcé, explique : « Nous avons eu des projets très surprenants, avec des expérimentations sur les nouveaux matériaux - voire des équipes qui sont allées jusqu'au prototypage. Nous avons également relevé des combinaisons ou des agencements de matériaux originaux, avec des projets très esthétiques ». Il avoue même être « très surpris du succès de cette première édition auprès des étudiants et des enseignants ».

Les étudiants ont pu laisser libre court à leur imagination puisqu'ils avaient peu de contraintes et pouvaient choisir de travailler, par exemple, sur de la rénovation, du neuf, du tertiaire, du logement... Des conditions idéales pour donner naissances à des projets tous plus variés les uns que les autres.

 

Palmarès concours national d'architecture "Bâtiments biosourcés"

Lauréat national – 1er prix : Amélie Le Breton, étudiante en 5ème année à l’ENSA Clermont-Ferrand, avec son projet de logements coopératifs « L'Impermanent » dans la ville de Gannat (03).

Lauréat national – 2e prix et lauréat Haute-Normandie : Paul André, Stéphane Gemble et Niels Reviron, étudiants en 4ème année à l’ENSA Normandie, pour leur projet de lieu de culture « L'Avant-Seine » à Berville-sur-mer (27).

Lauréat national – 3e prix : Didem Senyurt et Xuan Truong Nguyen, étudiantes en 4ème année à l’ENSA Paris-Malaquais, avec leur proposition de collège exemplaire « Osmose » à Montreuil-sous-Bois (93).

Lauréat Île-de-France – 1er prix : Ambrine Baig et Solenn Falaise, étudiantes en 4ème année à l’ENSA Paris La Villette, pour leur projet de logements intermédiaires agro-sourcés à Mantes-en-Yvelines (78).

Lauréat Île-de-France – 2e prix : Adrian Beiche et Samuel Schmidt, étudiants en 4ème année à l’Ecole Spéciale d’Architecture, qui proposent une Maison des artisans « ArtiKAMPF » en Île-de-France.

Lauréat Rhône-Alpes : Mickaël Denis-Petit, Charles Lopes et Alice Mortamet, étudiants en 4ème et 5 ème année à l’ENSA Lyon, pour leur volonté de densifier le quartier pavillonnaire de Saint-Héand (42).

Prix spécial du jury – Insertion paysagère : Isabel Si Wei Lye et Jie Kai Woo, étudiants en 4ème année à l’Ecole Spéciale d’Architecture, qui proposent de fournir des stations de recherche dans la région du Mont-Blanc pour les glaciologues.